Тема: Тепловые явления
Тип урока: урок проверки и коррекции знаний и умений
Вид урока: тестовые задания
Цели:
образовательная - повторить, обобщить, закрепить знания по теме, продолжить формирование умения решать количественные и качественные задачи; применять полученные знания для объяснения разнообразных природных явлений и процессов, принципов действия важнейших технических устройств;
развивающая – развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе решения интеллектуальных проблем, физических задач и выполнения экспериментальных исследований;
воспитательная - развить умение наблюдать, сравнивать и сопоставлять изучаемые явления, выделять общие признаки; формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся.
Оборудование: карточки с тестовыми заданиями.
Ход урока:
Организационный момент:
Объявление учителем о целях урока и плана предстоящей работы.
2) Практическая часть:
Учащимся предлагаются тестовые задания на два варианта.
Вариант 1
I. Задания на понимание процесса познания физических объектов и явлений
1. Что такое внутренняя энергия?
1) Внутренняя энергия – это движение частиц.
2) Внутренняя энергия – это количество теплоты.
3) Внутренняя энергия – это характеристика движения и взаимодействия частиц.
4) Внутренняя энергия – это движение и взаимодействие частиц вещества.
5) Нет верного ответа.
2. Укажите основные средства описания тепловых явлений.
1) Теплопередача, внутренняя энергия, теплоемкость.
2) Внутренняя энергия, температура, удельная теплоемкость.
3) Температура, кипение, удельная теплота сгорания.
4) Конденсация, удельная теплота плавления, КПД.
5) Испарение, количество теплоты, удельная теплота парообразования.
3. Какое из утверждений можно считать гипотезой при изучении конвекции?
1) Конвекция - это понятие.
2) Конвекцию можно изучать экспериментально.
3) Конвекцию можно изучать теоретически.
4) Конвекция - вид теплопередачи.
5) Конвекция используется в технике.
4. Какое из приведённых описаний можно назвать моделью теплопроводности?
1) Количество теплоты переходит от одного тела к другому.
2) Часть внутренней энергии от одного тела переходит к другому.
3) Интенсивное колебательное движение одних частиц тела передается путем взаимодействия другим частицам.
4) При теплопроводности изменяется температура.
5) Нет верного ответа.
5. В каком из высказываний перечислены лишь объекты природы?
1) Внутренняя энергия, кипение, теплота.
2) Вода, теплопередача, испарение.
3) Лед, вода, испарение.
4) Воздух, вода, теплопередача.
5) Нет верного ответа.
II. Качественное описание физических объектов и явлений
6. Изменяется ли внутренняя энергия книги, если она со стула была поднята на стол?
1) Увеличилась.
2) Уменьшилась.
3) Сначала увеличилась, затем уменьшилась.
4) Не изменилась.
5) Нет верного ответа.
7. Почему при температуре 0°С деревянная палка кажется теплее, чем ножницы?
1) Палка имеет большую температуру, чем ножницы.
2) Палка имеет большую массу.
3) Температура палки и ножниц - одинаковая.
4) У дерева меньше теплопроводность.
5) Нет верного ответа.
8. Что характеризует удельная теплота парообразования?
1) Испарение жидкости.
2) Теплопроводность тела.
3) Охлаждение тела.
4) Нагревание тела,
5) Кристаллизацию воды.
9. От чего зависит температура кипения воды?
1) От нагревателя.
2) От рода жидкости, от ее температуры.
3) От примесей, от атмосферного давления.
4) От давления.
5) Нет верного ответа.
10. Какое физическое явление описывает формула Q = cm(t2°- t1°)?
1) Конвекцию.
2) Теплопередачу.
3) Плавление.
4) Испарение.
5) Кристаллизацию жидкости.
11. В какой последовательности и какие следует поставить опыты, чтобы проверить гипотезу: «теплопроводность, по-видимому, зависит от рода вещества» (смотрите рис. 22)?
Методические рекомендации по проведению лекционных занятий с применением
информационных технологий
Лекционный материал по теме «Тройные интегралы» приходится на конец 2-го курса и создает теоретическую основу для всех видов учебной деятельности по математическому анализу. К концу 2-го курса у студентов накапливается “критическая масса” опыта студенческой жизни, что позволяет ему окончательно пре ...
Основные принципы и задачи непрерывного образования
В основе функционирования непрерывного образования лежат следующие принципы, определяющие его специфику: гуманизма, демократизма, мобильности, опережения, открытости, непрерывности. Принцип гуманизма свидетельствует об обращенности образования к человеку, о свободе выбора личностью форм, сроков, ви ...
Анализ готового электива «Окно в Британию»
Аналогично проанализируем элективный курс «Окно в Британию», составленный Т.Д. Андросенко. С точки зрения структурных компонентов, данное издание включает в себя: титульный лист, пояснительную записку, содержание курса, учебно-тематический план. В титульном листе указан автор-составитель курса, ком ...